40 мучеников Севастийских, преподобного Иоанна Лествичника
Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!
[Ин 8:28-29] Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
Чтобы получить спасение и вернуть человеческое достоинство, дарованное Богом через образ и подобие, необходимо исполнить главное. Без возвращения своего ума к Отцу вряд ли что дельное получится.
Конечно иногда можно будет совершать и верный выбор, но он будет не устоявшимся и не осознанным в полной мере. Более того можно даже пожертвовать собой ради другого безкорыстно по любви, и это спасет безусловно, ибо нет большей той любви, если кто положит душу свою за други своя.
Однако, надо понимать самое главное, Любовь подается Святым Духом от Отца. То есть человек так или иначе получает извещение через ум, что для спасения ближнего необходимо жертвовать собой именно от Отца. Ибо все от Него и к Нему. Он дал Любовь, Он же и принял нашу жертву совершенную Его любовью. То есть мы так или иначе, порой даже и не понимая этого, исполняем Волю Промыслителя.
И тем не менее, если идти долгий путь в Горний Мир Отца Небесного, потребуется взаимообщение с Ним. Он будет подсказывать направление верного выбора по нашей просьбе. И в таком случае каждый наш шаг будет освящен и приведет на Вершину. Внимательный и смиренный ум, слушает, слышит и совершает каждый шаг. Именно так Жил Сын Божий в Лице Иисуса Христа на земле. Он же и показал нам Путь на Небо через послушание и Любовь.
Поэтому и следует всем нам делать тоже самое, ибо Его слова дают нам ключ ко спасению: "Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно."
Идущий рука об руку с Богом всегда имеет в себе: Ум Отца, Разум Сына и Любовь Святого Духа. А это и есть спасение, причем здесь и сейчас и до скончание нашего века.
Первый человек разорвал связь с Отцом и помрачился умом. Новый Адам Иисус Христос восстановил эту связь полностью, чем и показал нам пример для подражания. Не оставайтесь скотами несмышлеными, верните человеческое достоинство и победите лукавого змея, крепко поселившегося в вашей душе и естестве.
Главная причина нашего спасения Любовь Божия в нас.
Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.