Российские школьники завоевали девять «малых Нобелевских» премий.
С 12 по 18 мая в Питтсбурге (США) прошёл международный конкурс научных проектов школьников Intel ISEF (International Science and Engineering Fair). В нём приняли участие более 1800 школьников из более чем 75 стран мира. По итогам конкурса российская команда заняла 9 призовых мест в различных номинациях от химии до робототехники, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.
Наград удостоены:
Р. Николаенко, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ – призёр по секции «Physics and Astronomy» (Физика и астрономия);
И. Белоусова, Московский химический лицей – призёр по секции «Chemistry» (Химия);
В. Лебедева, гимназия №5 г. Королев – призёр по секции «Biomedical Engineering» (Биомедицинская инженерия);
Д. Казанцев и Д. Семенов, лицей №12 г. Екатеринбург – команда-призёр по секции «Robotics and Intelligent Machines» (Робототехника и умные машины);
А. Сердюков, школа №564 г. Санкт-Петербург – призёр по секции «Mathematics» (математика);
Ю. Маслова и А. Андрианова, Московский химический лицей – команда-призёр по секции «Chemistry» (Химия);
А. Савельева, школа №57 г. Москва – призёр по секции «Mathematics» (Математика);
П. Хакимов и М. Шароян, лицей г. Кемерово – команда-призёр по секции «Robotics and Intelligent Machines» (Робототехника и умные машины);
И. Захаров, лицей №1533 г. Москва – призёр по секции «Systems Software» (Системное обеспечение).
Также ребята получили 6 специальных призов от NASA, Американского математического общества и Химического общества.
Intel ISEF — международный конкурс научных проектов для подростков от 13 лет до 18 лет. Цель конкурса: выявление и поддержка талантливых молодых учёных, развитие исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества.
Конкурс Intel ISEF зачастую называют малой Нобелевской премией. Примерами этой премии будучи школьниками становились более 20 будущих нобелевских лауреатов.
Работы участников конкурса касались важнейших областей жизнедеятельности человека и современного мира, например, поиска альтернативных источников энергии, лечения онкологии, решения острых проблем климата.
Более 30% участников, представляющих свои работы, получают патент на свое изобретение.
Отбор команды от России проходил в рамках пяти российских научно-технических соревнований: Приволжского конкурса исследовательских работ школьников РОСТ (Нижний-Новгород), Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор», Всероссийской научно-практической конференции одарённых школьников «Авангард», Научно-инженерного конкурса «Учёные будущего» (Москва) и Балтийского научно-инженерного конкурса «БалтикSEF» (Санкт-Петербург).
В конце прошлого года шестеро российских школьников показали высокий результат на международной научной олимпиаде, выиграв сразу шесть золотых медалей. Директор по развитию Московского физико-технического института Виталий Баган рассказал газете ВЗГЛЯД, благодаря чему это произошло и почему эти школьники предпочитают учиться в России, а не за рубежом.