"Вояджер-2" спустя более чем 40 лет вышел в межзвездное пространство

"Вояджер-2" спустя более чем 40 лет вышел в межзвездное пространство

ВАШИНГТОН, 5 ноя — РИА Новости, Алексей Богдановский. Космический аппарат "Вояджер-2" спустя более чем 40 лет после запуска вышел в межзвездное пространство и передал оттуда первые данные, сообщило НАСА.
"Вояджер-2" покинул гелиосферу — "защитный пузырь из частиц и магнитных полей, созданный Солнцем", говорится в сообщении. Аппарат вошел в межзвездное пространство на расстоянии 18 миллиардов километров от Земли, далеко за орбитой Плутона, еще 5 ноября 2018 года. Еще год понадобился на то, чтобы собранная информация достигла Земли и была расшифрована специалистами.
В понедельник в журнале Nature Astronomy вышли пять посвященных событию статей, каждая из которых описывает результаты с одного из пяти приборов аппарата — детектора магнитного поля, двух регистраторов частиц в различных энергетических диапазонах и двух приборов для изучения плазмы — газа, состоящего из заряженных частиц.

"Совокупность этих результатов помогает нарисовать картину этой космической "прибрежной полосы", где заканчивается окружающая среда Солнца и начинается огромный океан межзвездного пространства", — отмечает НАСА.
Межзвездное пространство, как и гелиосфера, содержит плазму, хотя и более холодную и плотную, чем в гелиосфере, а также космическое излучение. Ранее за пределы гелиосферы выходил лишь один космический аппарат — "Вояджер-1", и данные с него помогли понять, что гелиосфера защищает Землю от примерно 70% межзвездной радиации.

"Вояджер-2" подтвердил, что между гелиосферой и межзвездным пространством есть достаточно четкая граница. При пересечении этой невидимой линии резко снизилось число регистрируемых частиц гелиосферы и резко выросли показатели межзвездной радиации. "Эти данные и подтвердили, что межпланетный аппарат вошел в новую область космоса", — сообщает НАСА.
Оба "Вояджера" находятся сейчас в своего рода переходной зоне, которая еще не свободна от вещества гелиосферы. Важно, что второй "Вояджер" подтвердил показания первого, поскольку оказался в межзвездном пространстве в другом месте и в другое время 11-летнего солнечного цикла. Теперь ученые знают, что данные "Вояджера-1" не относятся лишь к конкретному месту и времени его вхождения в межзвездное пространство.

Первоначальной целью обоих "Вояджеров" было исследовать Юпитер и Сатурн. Кроме того, "Вояджер-2" осуществил пока что единственный в истории пролет мимо Урана и Нептуна. В конечном итоге оба аппарата покинули границы Солнечной системы. "Вояджер-1" сейчас находится на расстоянии 22 миллиардов километров от Солнца, а "Вояджер-2" — в 18,2 миллиарда километрах. Свету Солнца требуется 16,5 часа, чтобы достигнуть "Вояджера-2", тогда как до Земли он идет всего восемь минут.

Источник: https://ria.ru

Комментарии участника: Анатолий (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 6 )
  
#2 | Анатолий | 08.11.2019 17:33 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ничего не могу сказать.
Ни да, ни нет.
Темная история.
40 лет назад запустили и до сих пор летит и ничего не испортилось?
Верится с трудом.
  
#4 | Анатолий | 10.11.2019 17:58 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
НУ это что Андрей.
Какая то жалкая солнечная система.
Здесь на полном серьезе был спор что Вояджеры покинули пределы нашей Галактики!
На что мы с Сергеем Каравашкиным попадали со своих стульев.
Причем человек который спорил ведь не из своей головы придумал, а прочитал подобную новость в СМИ.
Так что СМИ нас балует.
То вылетом за солнечную систему, то вообще за Галактику Млечный путь.

А спор произошел вот почему.
Потому что в Интернете полно "фотографий" нашей Галактики. Причем "снято" с расстояния.
Вот и возник спор. Откуда эти снимки. Откуда снимали и главное ЧЕМ снимали и на чем снимали?
Все эти "художества" СМИ регулярно публикует и в Интернете.
Так что скучать нам не приходится. Что не новость - так сенсация


.
  
#6 | Анатолий | 11.11.2019 02:32 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да нет . Здесь дело не в деньгах потребителя по видимому. Скорее всего дело в устойчивой ДЕЗЕ по многим вопросам которую пытаются нам всучить для полного оболванивания.
В науке Дезы сейчас очень много. А Желтые СМИ просто хватают все это как горячие булочки. Вот они конечно из-за денег это делают.
Им нужны СЕНСАЦИИ, что бы людей "шандарахнуло" А правдивость их мало интересует. Жаренные факты- вот их хлеб.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
борис бояршинов 4 нейтрино 3 криптовалюты 3 искусственный интеллект 8 комплексное запаздывание 5 термояд 3 эффект доплера 6 алексей семихатов 7 физика 4 фильм 3 любовь 81 квантовая механика 5 истинные и мнимые лучи 3 фотон 3 чёрные дыры 4 сто 13 алексей савватеев 7 владимир сурдин 3 новый ролик 8 черная дыра 3 скорость света 3 видео 9 пространство 6 время 6 космология 4 материя 3 гравитационные волны 7 эфир 6 троица 77 бог 80 горизонт событий 4 ото 5 будущее 3 энтропия 3 космос 5 россия 4 сознание 3 вселенная 3 квантовая физика 4 электромагнетизм 3 лиго 4 луна 3 разум 6 рассудок 3 ум 11 интернет 3 теория относительности 4 гравитация 5 ложность релятивизма 4 дети 3 энергия 3 благодать 4 математика 4 спасение 3 крест 3 дифракция 3 химия 5 воля 4 золотое сечение 3 марс 3 истина 5 классическая физика 4 майкельсон 3 преобразования лоренца 4 христос 4 логика 3 эфирный ветер 4 отец 4 святой дух 3 сын 4 вода 3 дух святой 3 иисус христос 12 путь 3 человек 6 гипотеза 3 наука 4 gps 3 черные дыры 3 большой адронный коллайдер 4 решение 4 мир 3 история 3 эксперименты 3 лечение рака в израиле 3 методы лечения рака в израиле 3 биография 4 история открытия 3 темная энергия 3 погрешность 3 метрология 3 измерения 5
 
© decoder.ru 2003 - 2025, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU